Цели и задачи ДОУ »

Основная цель деятельности Учреждения:  предоставление гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Самарской области, образовательных услуг по основным общеобразовательным программам в целях обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях; формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ; адаптация обучающихся к жизни в обществе; создание основы для осознанного выбора обучающимися и последующего освоения ими профессиональных образовательных программ, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, родному краю, семье, формирования здорового образа жизни.

Основные задачи Учреждения при реализации дошкольного образования являются:

охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей (воспитанников);

обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей (воспитанников);

воспитание с учетом возрастных категорий детей (воспитанников) гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей (воспитанников);

взаимодействие с семьями детей (воспитанников) для обеспечения полноценного развития детей (воспитанников);

оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания и развития детей (воспитанников).