Каталог статей »

анализ образовательного процесса

Анализ образовательного процесса

С 2010 года структурное подразделение начало внедрять для обновления содержания воспитательно-образовательного процесса структурного подразделения Федеральные государственные требования

Все методические разработки, используемые в структурном подразделении, составлены в соответствии с возрастными особенностями детей, скорректированы с программой структурного подразделения по охране и укреплению здоровья детей, не противоречат требованиям государственного стандарта и скорректированы таким образом, что целостность педагогического процесса обеспечивается полностью.

По результатам наблюдений за работой воспитателей и специалистов выявлено, что основным методом работы воспитателей с детьми является педагогика сотрудничества, когда воспитатель и ребёнок общаются и действуют на равных. Педагоги особое внимание обращают на создание проблемных ситуаций, в которых ребёнок может ярко проявить себя, выразить своё истинное отношение к тем или иным явлениям. Широко используются игровые методы, активизирующие самостоятельность и инициативу ребёнка, его творческие способности. В результате правильно построенного образовательного процесса, созданных условий и знания технологий дошкольного учреждения систематически и объективно отслеживает динамику развития детей. Важным показателем результата работы структурного подразделения является здоровье детей.

Результаты анализа заболеваемости детей в сравнительных показателях за 2008-2011 г.г.

Общее кол – во заболеваний

Кол-во инфекционных заболеваний

Количество соматических заболеваний

2008 - 2009

2009 - 2010

2010 - 2011

В результате анализа заболеваемости выявлено:

- снижение заболеваемости в 2008-2011гг.

- незначительное повышение заболеваемости  в 2009-2010гг.

По результатам заболеваемости 2009-2010гг был проведён контроль за физкультурно-оздоровительной работой и выявлены причины повышения заболеваемости. На методическом обьединении воспитателей был дан анализ физкультурно-оздоровительной работы и профилактических мероприятий, были сделаны выводы о необходимости:

1)    Улучшить работу всего дошкольного учреждения по профилактике простудных заболеваний.

2)    Усилить контроль за физкультурно-оздоровительной работой со стороны администрации

3)    Организовать просветительную работу по охране и укреплению здоровья детей с воспитателями и родителями

Сравнительная таблица групп здоровья детей:

Группа здоровья

вторая

третья

четвёртая

2008 - 2009

2009 - 2010

2010 - 2011

Из данных таблиц видно, что уровень развития детей стал выше.

Анализируя состояние здоровья детей, обратили внимание на то, что при поступлении в дошкольное учреждение с каждым годом увеличивается количество детей с ослабленным здоровьем.

Уровень физического развития детей

Направление развития

72%

65%

По результатам уровня развития физических навыков и умений видно, что показатели на физкультурных занятиях уменьшились до 65%. Анализ работы специалистов и воспитателей показал, что необходимо:

- улучшить качество проведения занятий, утренней гимнастики и других физкультурных мероприятий.

Для определения уровня познавательного развития детей была проведена диагностика по всем основным направлениям. Результаты получились следующие:

Направление развития

Социально - личностное

65%

Познавательно - речевое

70%

85%

Художественно - эстетическое

82%

87%

Из результатов видно, что самый низкий уровень по разделу физического развития детей.

Причин столь низкого уровня развития речи несколько:

-  увеличение количества детей с первой  второй группами здоровья

- недостаточное использование воспитателями и специалистами индивидуальных форм работы с детьми.

Рекомендация и задача: педагогическому коллективу следует уделить особое внимание проблеме физического развития.

Уровень развития на занятиях по конструированию  и трудовой деятельности:

Направление деятельности

Игра

70%

83%

Конструирование

82%

89%

Труд

89%

Диагностика детей по видам деятельности показала следующие результаты:

- низкий уровень игровой деятельности

На основе анализа результатов были сделаны выводы о необходимости:

1)    обратить особое внимание администрации на использование и методику проведения сюжетно-ролевых игр..

2)    организовать консультации для воспитателей структурного подразделения по вопросам методики проведения игровой деятельности с учётом специфики каждой возрастной группы.

Уровень эстетического развития детей:

Направление деятельности

ИЗО

72%

787%

67%

75%

На основе анализа этих результатов были выявлены причины низких показателей:

- недостаточно качественный уровень проведения занятий по музыке.

Для исправления ситуации необходимо:

- улучшить качество проведения занятий во всех возрастных группах

- систематически проводить индивидуальные занятия с детьми.

Отслеживая результаты обучения детей в школе, педагогический коллектив поддерживает связь с учителями начальных классов, которые обучают выпускников. Учителя отмечают, что у детей средний уровень учебной деятельности. На основании всех имеющихся данных о выпускниках пришли к выводу, что необходимо открытие «Школы дошкольника». Значит, при планировании задач на будущее необходимо учесть все недоработки, ошибки, допущенные в прошлом учебном году и вести работу по следующим направлениям:

- физкультурно-оздоровительная

- развитие речи детей и их познавательной деятельности

- игровая деятельность детей

Категория: Мои статьи | Добавил: детский-сад (25.10.2010)
Просмотров: 930 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
1 детский-сад